Pároco

201210181657416814Padre Wallace Dahan dos Santos – 07/08/2007 – atual

Natural do município de Cabo Frio, estado do Rio de Janeiro. Nascido em 09 de Abril de 1973. Seus pais: Jenner Antônio dos Santos e Eliete Dahan dos Santos. Irmãos: Jenerson Dahan dos Santos e Wellington Dahan dos Santos (Padre). Ordenado Sacerdote em 29 de Junho de 1998.

Atividades como Sacerdote

  • Vice-reitor do Seminário Arquidiocesano de São José (1998/1999);
  • Diretor Espiritual do Seminário Arquidiocesano de São José (1999/2001);
  • Capelão da Igreja Nossa Senhora da Conceição no Centro – Niterói (1999/2001);
  • Vigário Paroquial da Paróquia de São Lourenço – Niterói (2001);
  • Administrador Paroquial da Paróquia Santíssima Trindade (28/10/2001 – 10/02/2004);
  • Vigário das Capelas Santa Rita de Cássia e Nossa Senhora do sagrado Coração (2002/2004);
  • Pároco da Paróquia Santíssima Trindade (11/02/2004 – 06/08/2007);
  • Membro da equipe do SER (Serviço de Ensino Religioso) do Colégio São Vicente de Paulo;
  • Membro do Conselho Presbiteral da Arquidiocese de Niterói (2004-2005)/(2010-2011)(2013-2014);
  • Assessor Vicarial e Arquidiocesano da Pastoral Familiar;
  • Assessor Arquidiocesano para o Diaconato permanente;
  • Membro da Comissão da Nova Catedral;
  • Professor do Instituto de Filosofia e Teologia do Seminário Arquidiocesano São José;
  • Pároco da Catedral Metropolitana São João Batista (07/08/2007 até o momento).

 

Estudos

  • 1º e 2º graus: Concluídos em Cabo Frio;
  • Filosofia: Escola Teológica Beneditina do Brasil (1992/1993);
  • Teologia: Instituto Superior Teológico da Arquidiocese do Rio de Janeiro (1994/1997); Bacharel em Teologia (1997) ;
  • Mestrado em Teologia: PUC-RJ (1997/1998);